Se non acconsenti all'utilizzo dei cookie di terze parti, alcune di queste funzionalità potrebbero essere non disponibili. 

FIGURE DI SISTEMA

        

 

FUNZIONI STRUMENTALI


 

POF-PTOF

 

Piano dell'Offerta Formativa

Laura BORZI'
Isabella COSTA

COMMISSIONE PTOF - Piano Triennale dell'Offerta Formativa

Laura BORZI'  (Responsabile POF/PTOF)

Santa DI MARIA (Educatrice)

Isabella COSTA(Sec. I Grado)
Fabiana VERONA (Primaria)
Graziella ALIBERTI (Sec. I Grado)

Orientamento

Larissa VOTANO (Primaria)
Cristiana ALICATA (Secondaria di I grado)

Marilyn ALABISO (Liceo - In uscita)
Concetta MILAZZO (Liceo - In ingresso)

Coordinamento Progetti PON

Andrea L'EPISCOPO

Sostegno al lavoro dei Docenti

Enza PALAMITO
Alessandra DE LUCA

Servizi per gli Studenti

Cinzia NIGRO
Angela ENSABELLA

 


Coordinatori e Segretari Liceo                                     

Classe

Coordinatore

Segretario

1A

TERRANOVA S.

BORZÌ M.

1B

GRECO M.

VENTURA M.

1C

ABATE G.

MASTROENI M.

1D

REACHE J.

BASILE R.

1E

DI MARIA A.

BLANCO L.

2A

PARISI P.

BENSAADA K.

2B

OLIVA D.

LONGO M.

2C

LOMBARDO C.

DE LUCA A.

2D

GALESI A.

MASSIMINO V.

2 E

SELVAGGIO S.

MORANA M.

3A

MAESANO R.

FLORTERON D.

3B

FALLETTA A.

PICONE C.B.

3C

MOSCHETTO R.

TUDISCO C.

3D

MONTALTO F.

CONTI P.

3E

STELLADORO M.

DIOLOSÀ M.

4A

TUMEO E.

SIGNORELLI G.

4B

DOTTORE STAGNA F.

BONACCORSO S.

4C

MASSIMI C.

PINO J.

4D

CASTIGLIONE R.

BRANCATO L.

4 E

ZAFARANA P.

CARAMMA C.

5A

SECCHI E.

ABRAMO M.G.

5B

BLANCO L.

MUSUMECI D.

5C

DIANA A.

DI MAURO S.

5D

DE ROSE D.

CARUSO R.

5E

CURRÓ G.

MOSCHETTO R.



Coordinatori e Segretari SECONDARIA I GRADO  


Classe

Coordinatore

 

1A

COSTA M.G.

 

1B

AMICO ROXAS M.


2A

LA VALLE M.

 

2B

AMICO ROXAS M.

 

3A

PALAMITO E.

 

3B

ALIBERTI G.

 


Coordinatrice PRIMARIA 

Fabiana VERONA
Segretaria Letizia NANIA

Coordinatori DIPARTIMENTI 

DIPARTIMENTO UMANISTICO: Prof.ssa Paola ZAFARANA
DIPARTIMENTO STORICO-FILOSOFICO E MATERIE VEICOLATE: Prof.ssa Elena SECCHI
DIPARTIMENTO SCIENTIFICO-MATEMATICO: Prof.ssa Simonetta SELVAGGIO
DIPARTIMENTO LINGUISTICO (INGLESE): Prof.ssa Marylin ALABISO
DIPARTIMENTO LINGUISTICO (FRANCESE): Prof.ssa Amelia DIANA
PERSONALE EDUCATIVO: Prof.ssa Cinzia NIGRO


Commissione RAV

Rapporto di autovalutazione

Dirigente scolastico Prof. Stefano RACITI

Prof.ssa Santa DI MARIA
Prof.ssa Graziella ALIBERTI
Prof.ssa Fabiana VERONA
Prof.ssa Paola ZAFARANA


 Comitato di valutazione


Dirigente scolastico Prof. Stefano RACITI
Prof.ssa Amelia DIANA
Prof.ssa Paola ZAFARANA

          Docenti neoassunti                                        Tutor


Responsabile Servizio Prevenzione e Protezione

Arch. Dario D'ANTONI


 Collegio Educatori

Coordinatrice Prof.ssa Cinzia NIGRO


 

 

 Centro Sportivo Scolastico


Rettore/dirigente scolastico Stefano RACITI
Componente docente 
Maria Grazia ABRAMO, Fabiana VERONA, Salvatore BONACCORSO, Santina CALI', Veronica MASSIMINO
Componente alunni Alessio FOTI
Componente genitori Julie REACHE

Webmaster
Supporto informatico al Personale, agli Alunni e alle Famiglie
Dario D'ANTONI



Referenti e responsabili attività d'Istituto

Commissione ORARIO: prof.ssa Di Maria Santaprof.ssa Zafarana P., prof.ssa Nigro C., prof. De Rose D., prof.ssa De Luca A. (Liceo) e Amico Roxas M. (I Grado), Verona F. (Primaria)
Commissione Formazione Classi Prime (Liceo):
prof.ssa Nigro e prof.ssa Paola ZAFARANA (Liceo), prof.sse Aliberti e Costa (I Grado)

PCTO: prof.ssa Santa DI MARIA

ESABAC: prof.ssa Amelia DIANA
Spettacoli e attività teatrali: prof.ssa Cinzia NIGRO
Spettacoli e attività teatrali Primaria: prof.ssa Fabiana VERONA

Spettacoli e attività teatrali I Grado: prof.ssa Graziella ALIBERTI
Concorsi letterari e fotografici: prof.ssa Giusy GATTUSO
Referente Legalità: prof.Marcello FAILLA

Referente alla Salute: prof.ssa Monica AMICO ROXAS

Referente Didattica Digitale Primaria: Larissa VOTANO

Referente Didattica Digitale I Grado: Enza PALAMITO

Referente ERASMUS: prof. Andrea L'EPISCOPO

Referente Didattica digitale Primaria: Larissa VOTANO

Referente Didattica digitale Liceo: Andrea L'EPISCOPO

Referente deroghe e deleghe Semiconvittori: Giusy GATTUSO
Referente diversamente abili: Angela ENSABELLA

Referente Pari Opportunità: Prof.ssa Maria STELLADORO

Referente Certilingue : prof.ssa Amelia DIANA
Responsabile Viaggi d'Istruzione: prof.ssa Sandra DI MARIA
Responsabile Rete informatica classi: prof. Riccardo BASILE
Referente Dispersione Scolastica (Primaria e Sec. I Grado): Prof.ssa LA VALLE M.
Commissione GLO: Team dei Docenti contitolari dei Consigli di Classe e tutte le figure referenti  di ogni Ordine e Grado (Sostegno, Dispersione, Sicurezza ecc.) 


Laboratori

Palestra: prof.ssa Maria Grazia Abramo
Responsabile Lab. Fisica Liceo:  prof.ssa Simonetta Selvaggio
Biblioteca Convitto e Scuole annesse: prof.ssa Santa Di Maria
Lab. fisico-chimico Liceo: prof. ssa Concetta TUDISCO

 

Incarichi di funzionalità

INVALSI: Davide De Rose (L.C.E.), Enza Palamito (Secondaria I grado), Larissa VOTANO (Primaria)
Referente alla Salute: prof.ssa Monica AMICO ROXAS (I Ciclo) e Roberto CASTIGLIONE (II Ciclo)
Referente Educazione Ambientale: Prof.ssa Davide DE ROSE
Commissione Collaudi e gare d'appalto: prof.ssa Santa Di Maria  e Dario D'Antoni

Convitto M. Cutelli

Via Vittorio Emanuele II n. 56

95131 Catania

Codici Meccanografici

Convitto: CTVC01000N

Codice Fiscale Convitto: 80007970876

Scuola Primaria: CTEE028018

Secondaria I Grado: CTMM01300C

Liceo Europeo: CTPC03000G

Codice Fiscale Scuole: 80007990874

  • dummy +39 095 6136470

  • dummy +39 095 6136469

  • dummy ctvc01000n@istruzione.it

  • dummy ctvc01000n@pec.istruzione.it

Abbiamo 142 visitatori e nessun utente online

Convitto Cutelli 2022. Grafiche & Sviluppo by DD 2022.

Search